RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SOSIOLOGI [Kelas XI Bab 2]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SOSIOLOGI [Kelas XI Bab 2]
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghargai keberagaman agama dengan menjunjung tinggi keharmonisan dalam kehidupan bermasyarakat.
2.1. Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki tanggung jawab publik dalam ranah perbedaan sosial.
2.2. Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap perbedaan sosial.
3.2. Memahami permasalahan sosial dalam kaitannya dengan pengelompokan sosial dan kecenderungan eksklusif sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan sosiologis.
4.2. melakukan respons mengatasi permasalahan sosial yang terjadi di masyarakat dengan cara memahami dengan kaitan pengelompokan sosial dengan kecenderungan eksklusif dan timbulnya permasalahan sosial.

C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian permasalahan sosial
2. Menjelaskan masalah-masalah sosial dalam masyarakat
3. Menjelaskan keberagaman kelompok sosial
4. Menjelaskan perbedaan-perbedaan dalam kelompok sosial
5. Menjelaskan cara mengatasi permasalahan sosial di masyarakat

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik permasalahan sosial dalam masyarakat siswa mampu:
1. Mendeskripsikan pengertian permasalahan sosial
2. Menganalisis masalah-masalah sosial dalam masyarakat
3. Mengklasifikasikan keberagaman kelompok sosial
4. Mengidentifikasi perbedaan-perbedaan dalam kelompok sosial
5. Memberikan solusi untuk permasalahan sosial di masyarakat

E. Materi Pembelajaran
Permasalahan sosial dalam masyarakat
1. Pengertian permasalahan sosial
2. Masalah-masalah sosial dalam masyarakat
3. Keberagaman kelompok sosial
4. Perbedaan-perbedaan dalam kelompok sosial
5. Cara mengatasi permasalahan sosial di masyarakat

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran: saintifik
2. Strategi pembelajaran: kooperatif
3. Metode: ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah 1: Kegiatan awal (apersepsi)
- Doa
- Absensi
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

Langkah 2: Kegiatan inti
Mengamati
- Mengenali berbagai permasalahan sosial yang ada di masyarakat sekitar.
Menanya
- Menumbuhkan rasa ingin tahu tentang berbagai permasalahan sosial di masyarakat (kemiskinan, kriminalitas, kesenjangan sosial-ekonomi, ketidakadilan) melalui contoh-contoh nyata dan mendiskusikannya dari sudut pandang pengetahuan sosiologi berorientasi pemecahan masalah yang menumbuhkan sikap religiositas dan etika sosial.
Mengumpulkan informasi
- Melakukan survei di masyarakat setempat tentang permasalahan sosial (kemiskinan, kriminalitas, kesenjangan sosial-ekonomi, ketidakadilan) melalui observasi, wawancara, dan kajian dokumen/literatur dengan menggunakan panduan yang telah dipersiapkan sebelumnya.
Menalar/Mengasosiasi
- Menginterpretasi data hasil survei tentang permasalahan sosial (kemiskinan, kriminalitas, kesenjangan sosial-ekonomi dan ketidakadilan) dikaitkan dengan konsep keragaman kelompok sosial.
Mengomunikasikan
- Mempresentasikan hasil survei tentang permasalahan sosial dan pemecahannya sesuai hasil pengamatan.

Langkah 3: Kegiatan akhir (Penutup)
- Rangkuman
- Penilaian proses
- Penugasan

H. Penilaian Hasil Belajar
Sikap
Observasi
- Penilaian tentang perilaku saling menghormati, tanggung jawab, disiplin, toleransi, jujur, kerja sama, gotong royong, cinta damai, responsif, dan pro aktif serta kinerja siswa selama melakukan kegiatan baik kegiatan klasikal, mandiri, atau kelompok mengikuti prosedur atau aturan sesuai dengan yang ditetapkan dan/atau disepakati bersama.

Pengetahuan
Tes
- Melakukan tes tertulis untuk mengetahui pemahaman siswa tentang permasalahan sosial

Tugas
- Membuat kesimpulan dari hasil survei tentang permasalahan sosial di masyarakat sekitar.

Keterampilan
Praktik/Kinerja
- Praktik wawancara atau observasi dalam melakukan survei di masyarakat tentang permasalahan sosial.

I. Contoh Instrumen
Soal
1. Mengapa kesenjangan sosial dapat menimbulkan terjadinya konflik?
2. Mengapa dalam proses sosial senantiasa terjadi masalah-masalah sosial? Uraikan pendapat Anda
3. Sebutkan dampak adanya permasalahan sosial di masyarakat
4. Jelaskan cara mengatasi masalah kejahatan
5. Mengapa dalam proses sosial senantiasa terjadi masalah-masalah sosial? Uraikan pendapat Anda

Kunci instrumen
1. Kesenjangan sosial dapat menimbulkan konflik karena menyebabkan suatu kecemburuan dan anggapan diskriminasi atau pembatasan hak masyarakat untuk memeroleh kesejahteraan. Ketidakmerataan pembangunan infrastruktur membuat pembangunan ekonomi menjadi terhambat sehingga masyarakat di daerah yang mengalami ketertinggalan akan merasa termarginalkan. Kesenjangan sosial merupakan salah satu penyebab timbulnya kekerasan, kesalahpahaman, dan kericuhan di Indonesia.

2. Masalah sosial dapat timbul selama proses sosial itu berlangsung. Selama proses sosial di masyarakat dalam perkembangannya pasti timbul adanya perubahan-perubahan di berbagai aspek kehidupan. Perubahan tersebut dapat berupa kemajuan (memberi manfaat) dan kemunduran (menimbulkan masalah). Selama proses masyarakat dalam menyesuaikan diri terhadap perubahan timbullah masalah sosial.

3. Dampak dari adanya permasalahan sosial di masyarakat sebagai berikut.
a. Meningkatnya tingkat kriminalitas
b. Adanya kesenjangan antara orang kaya dan orang miskin
c. Adanya perpecahan kelompok
d. Munculnya perilaku menyimpang
e. Meningkatnya pengangguran

4. Untuk mengatasi masalah kejahatan dapat dilakukan dengan dua cara berikut.
a. Preventif, yaitu dengan cara menjauhkan diri dari pola-pola kejahatan dan mendekatkan diri dari pola-pola perilaku yang tidak menyukai kejahatan
b. Represif, yaitu dengan cara rehabilitasi, seperti sebagai berikut.
1) Menciptakan program yang bertujuan menghukum orang tersebut
2) Berusaha mengubah agar orang tersebut tidak jahat, misalnya dengan cara memberi pekerjaan atau latihan-latihan untuk menguasai bidang-bidang tertentu agar dapat membaur kembali dengan masyarakat umum.

5. Masalah sosial dapat timbul selama proses sosial itu berlangsung. Selama proses sosial di masyarakat dalam perkembangannya pasti timbul adanya perubahan-perubahan di berbagai aspek kehidupan. Perubahan tersebut dapat berupa kemajuan (memberi manfaat) dan kemunduran (menimbulkan masalah). Selama proses masyarakat dalam menyesuaikan diri terhadap perubahan timbullah masalah sosial.

J. Sumber Belajar
Buku teks pelajaran, buku referensi yang relevan, majalah, jurnal, koran, hasil penelitian, gambar, diagram, grafik, peta, audio-visual, dan masyarakat di lingkungan sekitar.




Download

Ket. klik warna biru untuk link

Lihat Juga
1. Materi Sosiologi Kelas XI Bab 2.1 Permasalahan Sosial dalam Masyarakat (Kurikulum Revisi 2016)
2. Materi Sosiologi Kelas XI Bab 2.2 Permasalahan Sosial dalam Masyarakat (Kurikulum Revisi 2016) (Lanjutan)
3. Materi Sosiologi Kelas XI Bab 2.3 Permasalahan Sosial dalam Masyarakat (Kurikulum Revisi 2016) (Lanjutan)


Media
1. Power Point Bag. 1
2. Power Point Bag. 2
3. Power Point Bag. 3 
4. Video Penunjang
5. Materi Pengayaan Sosiologi. Permasalahan Sosial dalam Masyarakat 

Soal-soal
Soal Pilihan Ganda
Soal Esai
Aletheia Rabbani
Aletheia Rabbani “Barang siapa yang tidak mampu menahan lelahnya belajar, maka ia harus mampu menahan perihnya kebodohan” _ Imam As-Syafi’i

Post a Comment for "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SOSIOLOGI [Kelas XI Bab 2]"