Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Suku Bangsa di Indonesia

Aceh
Suku Aceh, Suku Alas, Suku Aneuk Jamee, Suku Gayo, Gayo Lut, Gayo Luwes, Gayo Serbejadi, Suku Kluet, Suku Simulue, Suku Singkil, Suku Tamiang.

Sumatera Utara
Asahan, Suku Dairi, Suku Batak (; Suku Batak Angkola, Suku Batak Karo, Suku Batak Mandailing, Suku Batak Pakpak, Suku Batak Pakpak, Suku Batak Simalungun, Suku Batak Toba), Suku Melayu, Suku Nias, Suku Nias Selatan (sub Suku Nias).

Riau dan Sumatera Barat
Akit, Hutan, Kuala, Kubu, Laut, Lingga, Riau, Sakai, Talang Mamak, Mentawai, Minangkabau.

Kepulauan Riau
Suku Laut, Suku Lingga, Suku Sakai.

Sumatera Selatan
Ameng Sewang, Anak Dalam, Bangka, Belitung, Musi Banyuasin, Musi Sekayu, Ogan, Enim, Kayu Agung, Kikim, Komering, Lahat, Lematang, Lintang, Kisam, Palembang, Pasemah, Padamaran, Pegagan, Rambang Senuling, Lom, Mapur, Meranjat, Musi, Ranau, Rawas, Saling, Sekak, Semendo.

Bengkulu, Jambi, dan Lampung
Bengkulu, Rejang, Enggano, Kaur, Serawai, Lembak, Mulo-muko, Suban, Pekal, Anak Dalam, Batin, Jambi, Kerinci, Penghulu, Pindah, Lampung.

Jakarta
Suku Betawi, Suku Jawa, Etnis Tionghoa.

Jawa Barat
Suku Jawa, Suku Sunda, Suku Cirebon.

Jawa Tengah
Etnis Tionghoa, Bagelen, Banyumas, Suku Jawa.

Jawa Timur
Suku Baduy (Orang Kanekes), Etnis Tionghoa, Nagarigung, Wong Samin, Bawean, Suku Madura, Suku Tengger, Suku Osing.

Kalimantan Barat
Babak, Badat, Barai, Bangau, Bukat, Entungau, Galik, Gun, Iban, Jangkang, Kalis, Kantuk, Kayan, Kayanan, Kede, Kendayan, Keramai, Klemantan, Pontianak, Pos, Punti, Randuk, Ribun, Sambas, Cempedek, Dalam, Darat, Darok, Desa, Kopak, Koyon, Lara, Senunang, Sisang, Sintang, Suhaid, Sungkung, Limbai, Maloh, Mayau, Mentebak, Menyangka, Sanggau, Sani, Seberuang, Sekajang, Selayang, Selimpat, Dusun, Embaloh, Empayung, Engkarong, Ensanang, Menyanya, Merau, Mualang, Muara, Muduh, Muluk, Ngabang, Ngalampan, Ngamukit, Nganayat, Panu, Pengkedang, Pompang, Senangkan, Suruh, Tabuas, Taman, Tingui.

Kalimantan Tengah dan Selatan
Abal, Bakumpai, Banjar, Beraki, Berangas, Bukit, Dusun Deyah, Pagatan, Pitap, Herakit, Bantian, Bawo, Lawangan, Tamuan, Maanyan, Ngaju, Ot Danum, Paku, Punan, Siang.

Kalimantan Timur
Auheng, Abai, Baka, Bakung, Basap, Benuaq, Berau, Bem, Pasir, Penihing, Saq, Besuru, Bulungan, Busang, Dayak, Huang Tering, Jalan, Kayan, Kenyah, Merap, Punan, Seputan, Tahol, Tidung, Tingalan, Timai, Tunjung, Kulit, Kutai, Long Gelat, Long Paka, Modang, Oheng, Touk, Tukung.

Bali dan Nusa Tenggara Barat
Bali, Loloan, Nyama Selam, Trunyan, Bayan, Dompu, Donggo, Kore, Nata, Mbojo, Sasak, Sumbawa.

Nusa Tenggara Timur
Abui, Alor, Anas, Atanfui, Babui, Bajawa, Bakifan, Blagar, Boti, Dawan, Deing, Ende, Faun, Flores, Hanifeto, Helong, Kabola, Karera, Kawel, Kedang, Kemak, Kemang, Kolana, Kramang, Krowe Muhang, Kui, Labala, Lamaholot, Lemma, Lio, Manggarai, Maung, Mela, Modo, Muhang, Nagekeo, Ngada, Noenleni, Riung, Rongga, Rote, Sabu, Sikka, Sumba, Tetun (Tetun Terik di Kupan, Tetun Portugis di perbatasan Timor Leste), Timor, Marae.

Sulawesi Utara
Bantik, Bintauna, Bolaang Itang, Bolaang Mongondaw, Bolaang Uki, Borgo, Gorontalo, Kaidipang, Minahasa, Mongondow, Polahi, Ponosakan, Ratahan, Sangir, Talaurd, Tombulu, Tonsawang, Tonsea, Tonteboran, Toulour.

Sulawesi Tengah
Bada, Bajau, Balaesang, Balantak, Banggai, Bungku, Buol, Dampelas, Dondo, Kahumamahon, Kailli, Muna, Tomia, Wakotobi, Wawonii, Kulawi.

Sulawesi Selatan dan Tenggara
Abung Bunga Mayang, Bentong Duri, Luwu, Makassar, Mandar, Majene, Massenrempulu, Bugis, Buton, Daya Selayar, Kalisusu, Toala, Toraja, Tojo Una-una, Towala-wala, Duri, Wiwirano, Tolaki (Kota Kendari, Kab: Konawe, Konawe Selatan dan Utara), Tomboki, Moronene (Kab. Bombana), Labeau, Wuna (Kab. Muna), Wolio (Kab. Buton/Kota Bau-Bau), Menkongga (Kab. Kolaka/Kolaka Utara), Oro di pedalaman Bone Selatan (Bonto Cani), Bajo di pesisir Teluk Bone, Pulau Sembilan Sinjai, Selayar. Wangi-Wangi, Kaledupa, Tomia, Binongko (Kab. Wakatobi).

Kepulauan Maluku
Alune, Ambon, Aru, Babar, Bacan, Banda, Bulli, Buru, Galela, Gane, Gebe, Halmahera, Haruku, Jailolo, Kei, Kisar, Laloda, Leti, Lumoli, Maba, Makian, Mare, Memale, Moam, Modole, Morotai, Nuaulu, Pagu, Patani, Rana, Sahu, Sawai, Seram, Tanimbar, Ternate, Tidore, Tobaru, Tobelo, Togutul, Wai Apu, Wai Loa, Weda, Pelauw.

Irian Jaya/Papua
Aero, Airo Sumaghaghe, Airoran, Ambai, Amberboken, Amungme, Dera, Edopi, Eipomek, Ekagi, Ekari, Emumu, Eritai, Fayu, Foua, Gebe, Gresi, Hattam, Humboltd, Hupla, Inanusatan, Irarutu, Isirawa, Iwur, Jaban, Jair, Kabari, Kaeti, Pisa, Sailolof, Samarokena, Sapran, Sawung, Waggom, Wano, Waris, Watopen, Arfak, Asmat, Baudi, Berik, Bgu, Biak, Borto, Buruai, Kais, Kalabra, Kimberau, Komoro, Kapauku, Kiron, Kasuweri, Kaygir, Kembrano, Kemtuk, Ketengban, Kimaghama, Kimyal, Kokida, Kombai, Korowai, Kupul, Kurudu, Kwerba, Kwesten, Lani, Maden, Sawuy, Sentani, Silimo, Tabati, Tehid, Wodani, Ayfat, Yahrai, Yaly, Auyu, Citak, Damal, Dem, Dani, Demisa, Demtam, Mairasi, Mandobo, Maniwa, Mansim, Manyuke, Mariud Anim, Meiyakh, Meybrat, Mimika, Moire, Mombum, Moni, Mooi, Mosena, Murop, Muyu, Nduga, Ngalik, Ngalum, Nimboran, Palamui, Palata, Timorini, Uruway, Waipam, Waipu, Wamesa, Yapen, Yagay, Yey, Anu, Baso.


Ket. klik warna biru untuk link

Download di Sini
Aletheia Rabbani
Aletheia Rabbani "Sejarah adalah kejadian yang berulang. Pertama, merupakan tragedi, dan yang kedua sebagai sebuah peristiwa yang absurd." __Karl Marx

Post a Comment for "Suku Bangsa di Indonesia"